Как правильно вести себя в мороз – рекомендации специалистов

14.01.2021

 

 

ПОДГОТОВКА К ВЫХОДУ НА МОРОЗ

Условия, опасные для организма, создает не только минусовая температура, но и такие факторы, как влажность воздуха и сила ветра. Чем выше влажность, чем сильнее ветер, тем больше шансов схлопотать обморожение. Поэтому не стоит расслабляться, если за окном 0°C или -5°C. Даже такая, относительно теплая, погода не гарантирует безопасности.

ОДЕЖДА

Простое правило: воздух удерживает тепло. Так что чем больше прослоек воздуха — тем лучше. Однако учтите, что быть одетым, как капуста, тоже плохо — это стеснит движение (меньше двигаешься — больше мерзнешь). Вопреки распространенному мифу, толстые шерстяные вещи —  не лучшая одежда на случай холодов, выбирайте любые не слишком толстые мохнатые ткани — они хорошо удерживают воздух, а значит, и тепло.

ОБУВЬ

Не должна быть тесной. Если ботинки жмут, то циркуляция крови в ногах замедляется, а это верный путь к обморожению. Пальцы должны свободны двигаться. Перед выходом из дома начистите обувь жирным кремом — он не даст обуви промокнуть. Наденьте шерстяные носки, вставьте толстые стельки — если даже промокнете, они впитают влагу.

АКСЕССУАРЫ

Не забудьте взять с собой перчатки — через голые руки можно потерять до 17% тепла! Кстати, варежки будут более выигрышным вариантом — в них пальцы вместе, им теплее.

ГОЛОВНОЙ УБОР

Фасон выбирать вам, на свое усмотрение. Руководствуйтесь следующим принципом: шапка не должна быть тесной, должна закрывать уши. Шею и даже лицо защитите от мороза шарфом рыхлой вязки.

ХИТРОСТИ

Те участки кожи, которые остались неприкрытыми или могут оголиться в процессе, например, активного отдыха, обязательно обработайте жирным кремом — он поддерживает способность кожи удержать влагу. Губы намажьте гигиенической помадой. Потеряв влагу на морозе, кожа станет менее эластичной, во время движения на ней образуются микротрещины, она начнет шелушиться.

Если на морозе вы один, то попросите товарища периодически осматривать ваше лицо и уши: если они неестественно белые — плохо дело!

РАЦИОН

Помните, что если вы голодны, то замерзнете гораздо быстрее, чем после плотного обеда. Правильное питание — одни из лучших способов предупреждения обморожения и восстановления организма после холода.

Пища должна быть теплой — это обеспечит дополнительный прилив сил сразу, а также калорийной — это прибавит энергии потом. Употребляйте только теплые согревающие напитки, например, чай. Греться алкоголем до выхода на холод, а также во время воздействия холода нельзя, вопреки мнению многих. Согревание здесь ложное, алкоголь только ухудшает чувствительность и не дает возможности объективно оценить, насколько сильно вы замерзли. Курить на морозе тоже запрещено — это вызовет спазм капилляров на долгое время и ухудшит циркуляцию крови.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕ СТОИТ

Есть общепринятый набор действий, которые на самом деле только усугубят негативные последствия от полученного обморожения.

  1. Не растирайте замерзшие участки — это травмирует замерзшую кожу. Образуются микротрещины, которые станут причиной попадания инфекции, что может привести к гангрене.
  2. Втирание масел, спирта, жира и т.п. при обморожениях тоже противопоказано.
  3. Резкое отогревание сильно промерзших тканей у открытого огня или других мощных тепловых источников запрещено! Верхние ткани быстро «отойдут» и начнут «работать», но не получат питания от еще не согретых сосудов, которые расположены глубже. Из-за недостатка питания ткани гибнут.

ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  1. Устраните факторы, которые способствуют охлаждению организма. Попав в теплое помещение, разденьтесь — холодная одежда не даст организму прогреться, пока сама не нагреется. После аккуратно вымойте и высушите пострадавший участок, укутайте его несколькими слоями теплой сухой одежды.
  2. Употребляйте горячую (но не обжигающую) пищу и напитки. Можете принять по таблетке аспирина/анальгина/папаверина/но-шпы. Все это разжижает кровь и улучшает ее приток к поврежденным тканям.
  3. Если через несколько часов состояние не улучшится или ухудшится — незамедлительно обратись к врачу! Без своевременной помощи можно потерять конечность!

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Собираясь на мороз, помните, что обморожению способствуют:

  • сильный ветер и влажность воздуха;
  • влажная и тесная одежда и обувь;
  • утомленное и/или голодное состояние;
  • проблемы с кровоснабжением;
  • алкогольное опьянение

Если вы замерзли:

  • найдите теплое помещение;
  • не растирайтесь;
  • переоденьтесь в сухое и теплое;
  • чай и теплая еда — лучшие друзья;
  • если совсем плохо — звоните в скорую.

Источник: https://minsknews.by/kak-pravilno-vesti-sebya-v-moroz-rekomendatsii-spetsialistov/