Безопасное катание на лыжах и коньках

28.01.2021

ПРИ КАТАНИИ НА ЛЫЖАХ:

  1. Лыжи должны быть в исправном состоянии.
  2. Лыжи, лыжные палки, ботинки и одежда должны соответствовать вашему размеру и погодным условиям. В противном случае вы рискуете получить травму, либо повредить ноги или руки.
  3. Крепление должно быть легким и отрегулированным так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам.

 ДВИЖЕНИЕ НА ЛЫЖАХ: Когда вы вышли на лыжню, помните, что как и в правилах дорожного движения, между лыжниками должна быть дистанция. При обычном движении 3-4 метра, при спусках - не менее 30 метров. Не пересекайте лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники. Дождитесь, когда на пути у вас никого не будет и продолжайте движение в том ритме, который вам привычен. При спуске: • Не выставляйте вперед лыжные палки; • Если возникает необходимость, приседая, падать на бок (обязательно держа при этом палки сзади); • Не прыгайте с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи.

 При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию. Ограничения по температуре воздуха и погодным условиям: не ниже -14, тихий ветер.

ПРИ КАТАНИИ НА КОНЬКАХ:

 Перед тем как вступить на лед в коньках, необходимо правильно выбрать коньки и свою одежду. Они должны удобно сидеть на ноге, быть нужного размера, чтобы в них вы чувствовали себя уверенно. Одежду нужно выбрать не слишком тяжелую, но при этом достаточно теплую. Кататься нужно на освещенных и специально оборудованных катках, причем надо двигаться против часовой стрелки по кругу, чтобы не столкнуться с остальными фигуристами. Через каждые 15-20 минут нужно отдыхать. И помните: при морозе ниже 20 градусов катание на коньках противопоказано. При падении на льду нужно соблюдать особенные меры предосторожности: • Постарайтесь падать на бок или вперёд рыбкой; • Старайтесь падать так, чтобы лезвия ваших коньков не были направлены в сторону других людей. Прежде чем начать кататься, убедитесь, что состояние ледового покрытия хорошее. Не должно быть никаких ям и трещин. Это тоже может привести к падениям и серьёзным травмам. Первые минуты, перед катанием, постарайтесь провести у бортика. Так вы подготовите свои ноги к конькам и ко льду. Избегайте столкновениями с другими участниками. Если вы не одни, а с ребенком, то не отпускайте его не на шаг! Если вы не умеете кататься сами, то попросите кого-нибудь из старших, которые катаются, присматривать за ним. Будьте внимательны и аккуратны на спортивных площадках и в местах активного отдыха!