Школа активного гражданина (ШАГ)

2023/2024 учебный год:

Родина моя Беларусь в лицах.Преданные делу и стране

21.03.2024
развернуть

21.03.2024 в Королевостанской базовой школе прошло мероприятие информационного проекта ШАГ по теме: "Родина моя Беларусь в лицах.Преданные делу и стране" . В ходе мероприятия учащиеся актуализировали знания о государственном управлении Респубоики Беларусь. В ходе викторины "Мы узнаем" учащиеся продемонстрировали имеющиеся знания по теме. Презентация познакомила с нашими земляками, представителями органов государственного управления.

 

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25.01.2024
развернуть

25.01.2024 для учащихся Королевостанской БШ проведен информационный час в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования). В ходе общения были затронуты вопросы о важности развития образования и науки, а также учащиеся узнали много нового о Национальном детском технопарке. На мероприятие был приглашен участник проекта «Учитель для Беларуси» Понкратова Е.Е.

 

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства

21.12.2023
развернуть

21 декабря 2023 года состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-9 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

В рамках ШАГа учащиеся актуализировали знания о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём»: назвали музейные сокровищницы и значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, перечислили международные театральные, музыкальные и кинофестивали, которые проходят в нашей стране. Узнали о республиканской акции «Культурная столица Беларуси», в рамках которой, начиная с 2010 года, ежегодно определяется город, становящийся сосредоточением культурных мероприятий, о специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», присуждаемой деятелям культуры и искусства за выдающиеся достижения.

Благодаря презентации «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» учащиеся вспомнили известных деятелей культуры и искусства Республики Беларусь. ШАГ прошел интересно и познавательно!

 

свернуть

23 ноября - «Семья-всему начало»

23.11.2023
развернуть

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VI класса Королевостанской БШ прошел открытый микрофон «Семья-всему начало». О своей семье, семейных ценностях и традициях рассказала Снитич Ирина Валерьевна, мама учащейся 6 класса. Ребята в свою очередь читали свои мини-сочинения "Семья - это...", стихи о мамах, папах, бабушках и дедушках, рассуждали на тему "Что такое семья"

 

свернуть

23 ноября - "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"

23.11.2023
развернуть

23.11.2023 в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ - Школа Активного Гражданина" была рассмотрена тема "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего". На мероприятии учащиеся узнали о достижениях белорусской промышленности и сельского хозяйства, познакомились с выдающимися представителями данных отраслей. В процессе обсуждения подчёркнута значимость и важность профессий в разных отраслях народного хозяйства

 

свернуть

27 октября - «Я и Школа»

развернуть

В рамках реализации проекта «ШАГ» 27.10.2023 для учащихся 5-7 классов в нашей школе прошли мероприятия «Я и Школа». Ребята поговорили об истории нашей школы, её традициях, о своём классе. С увлечением отвечали на вопросы викторины «Что же мы знаем о своём классе?», а также поиграли в игру «Если бы я был директором нашей школы…». В ходе мероприятия дети рассуждали о том, что значит школа для каждого из них.

 

свернуть

26 октября 2023 - "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал"

развернуть

26.10.2023 в ГУО "Королевостанская базовая школа" в рамках Школы Активного Гражданина прошла интерактивная викторина "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал". На мероприятии учащиеся рассмотрели вопросы системы поддержки семьи в Республике Беларусь, кому и за что вручается государственная награда, обязанности детей по отношению к семье и родителям, цели конкурса "Семья года". Своеобразным итогом стало обсуждение значимости Недели родительской любви для сохранения духовно-нравственных ценностей семьи.

 

свернуть

28 сентября - «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до спортивных вершин»

развернуть

28.09.2023 года в Королевостанской БШ прошел ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до спортивных вершин».
Ребята больше узнали о легендах и героях спорта. На мероприятии присутствовал почётный гость-мастер спорта по тхэквондо Еленский Сергей Федорович. 

 

свернуть