У войны не женское лицо

   На моём столе – книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».Книг о войне много, но эта… Эта меня не просто взволновала, окунула  в страшное прошлое, показала весь ужас войн. Эта книга – о женщине, которой пришлось на самой страшной войне 20-го века стать солдатом и убивать, убивать с жестокостью врага, обрушившегося на её родную землю. 

   Я читаю воспоминания одной из этих женщин: «…У нас попала в плен одна медсестра. Так через день мы отбили ту деревню и нашли её: глаза выколоты, грудь отрезана. Её посадили на кол… Мороз, и она была белая-белая, и волосы все седые… А девочке было девятнадцать лет…» Или это: «…У меня до сих пор стоит в ушах крик ребёнка, который летит в колодец. Слышали ли вы когда-нибудь этот крик?! Вы не могли бы его слышать, вы  не могли бы его выдержать. Ребёнок летит и кричит, кричит откуда-то из-под земли, с того света. Это не детский крик и не человеческий, это какой- то замогильный крик…»

 Разве способен человек спокойно читать обо всех зверствах, которые совершались над людьми фашистами? Думаю, что нет. От этих слов содрогается сердце. Не знаю, не понимаю, каксмогли этот кошмар пережить советские люди.

         Война… Всего пять букв, но какое это страшное слово! В нем собраны человеческое горе, боль, материнские слёзы,страдания. Война разлучает, отнимает то, что дорого, приносит беды и муки. Война - испытание для страны, для народа, для каждого человека.

Война – это тысячи и даже миллионы погибших людей, и столько же загубленных судеб.

   Когда  читаешь о войнах, о страданиях людей, понимаешь: какое же это счастье  - жить под мирным небом!

   Его нам подарили люди, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Не быть им благодарными, не помнить о них мы просто не имеем права.

Ранним утром ты встречаешь  рассвет, слышишь чудесные переливчатые  птичьи голоса, восхищаешься красотой цветущих весной деревьев, занимаешься любимым делом…    

         Вокруг тебя так много прекрасного. Прекрасно просто то, что солнышко светит  и дарит нам  и всему живому на  нашей планете жизнь. Прекрасно, что идет летний дождь, смачивая высохшую землю. Прекрасно, что за одну ночь после дождя подрастает зеленая трава. И разве не чудо, что мы можем ее видеть, вдыхать ее свежий запах?!

Сколько прекрасного вокруг нас! Всего не перечесть!

         Да разве можно рассказать обо всём, что нас окружает, что дарит нам радость и наслаждение? И о том, что может делать человек в мирное время?Именно в мирное время. Красота   природы, а также красота, созданная человеком, его руками, способна подарить нам удивительные эмоции. Но способен ли на эти эмоции человек, рядом с которым рвутся снаряды, у которого на день, как во время блокады, маленький кусочек хлеба? Я думаю, что ему не до восхищения.

К сожалению, в последнее время в мире очень неспокойно. Неспокойно и страшно. Страшно от того, что в наше время, время прогресса, новейших технологий, время, когда производят запуск на Марс, в соседней стране погибают люди.

Я постоянно следила за событиями  в Украине, переживала за людей, на долю которых выпали такие испытания. И, конечно же, не понимала: почему должны страдать ни в чём не повинные люди? Почему детишки, которые должны получать в школе знания, а после – играть и веселиться, вынуждены были неделями отсиживаться в холодных, сырых подвалах?

   Почему же всё  это происходит в наше время, время новых открытий и достижений во всех сферах?!

 Война влечёт за собой и страшные разрушения. Исчезают с лица земли исторические  памятники, красивейшие города. Страшно, что прекрасные памятники, которые могут нам и последующим поколениям о многом рассказать, исчезают в один миг. Страшно и то, что всё это совершается людьми. Людьми, которые должны созидать, улучшать этот мир, совершенствовать его.

Миру для жизни и процветания необходимы покой и умиротворенность.

А сколько в нём  всего жестокого, отвратительного, несправедливого!

 Люди обижают ближних, загрязняют природу, устраивают войны.

Сколько существует человечество на Земле, столько возникают военные конфликты. В основном, это борьба за территорию, богатую плодородной землей и залежами полезных ископаемых. К сожалению, в последнее время всё больше и больше стран оказываются втянутыми в военный конфликт. Война на Ближнем Востоке – жестокая, беспощадная, не жалеющая никого.

А вот по-настоящему «мирный мир», без войн и обид, действительно прекрасен.

И хочется крикнуть: «Люди, остановитесь! Не губите нашу Землю! Не причиняйте друг другу страдания! Оглянитесь вокруг. Ведь можно жить в мире и согласии. И радоваться, и удивляться, и просто жить.

Как в песне поется: «Как прекрасен этот мир, посмотри!»

Оглянитесь вокруг! Разве этот прекрасный окружающий мир заслужил такого варварского отношения к себе?! Где гремят пушки – там замолкают птицы; погибают растительный и животный миры; погибают многие мирные жители, совершенно не стремящиеся к насилию. А дети? Способны ли дети, видевшие ужас войны, пережившие потерю родных, по-прежнему, как и в довоенное время, улыбаться? Я думаю, что не способны. Никогда не сотрётся из памяти их весь ужас войны.

И снова  всплывают строки из документальной книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»: « Знаете, какая в войну у нас всех мысль жила? Мы говорили: «Вот, ребята, дожить бы… После войны какие это будут счастливые люди! Какая счастливая, какая красивая будет жизнь! Люди, которые пережили столько, будут друг друга жалеть, столько добра среди людей станет. Вместе пережили такую чуму…»

Я хочу, чтобы наше поколение, а также и все последующие поколения не забывали о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов. Не забывали о судьбах, перевёрнутых, искорёженных войной.

 А я живу в мирной стране. Я могу учиться, могу выбрать  профессию, о которой мечтала с детства. Могу радоваться, встречать рассвет, улыбаться, слушая чудесное пение птиц. Я могу путешествовать по красивейшим местам Беларуси, могу восхищаться архитектурными памятниками. У меня есть такая возможность, потому что над моей головой – мирное небо. И это – счастье!

Счастье жить в мирной стране!