Купание в водоемах

07.07.2021

 

Насладиться водными процедурами на территории Минского района пока можно лишь на двух водоемах. Официально разрешено купание в озере Вяча и на реке Птичь.

Но есть и хорошая новость. Так, на Вяче организовано четыре благоустроенных пляжа.

Большое количество отдыхающих может принять и пляж реки Птичь. За поддержанием порядка здесь также следят работники лесохозяйственной организации.

В районе данных мест отдыха установлены все необходимые сооружения, детские площадки, мангалы. За безопасностью купания следят спасатели.

Будьте внимательны!!!

"По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 30 человек, 23 из которых - только за прошедшие выходные. Большинство происшествий произошло в Могилевской (10) и Витебской (6) областях. Вода забрала и жизни четырех детей", - рассказали в ведомстве.

В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. "Следователи и эксперты установят точные причины всех трагедий, но очень часто даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать собственную удаль и отменные физические возможности, пренебрежение элементарными мерами безопасности", - отметили в МЧС.

Спасатели МЧС и ОСВОД напоминают, что купание на необорудованных пляжах опасно. "Кроме того, употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха недопустимо. Детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра. Если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112. Обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде", - подчеркнули спасатели.

 

Напоминаем!

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях Статья 24.42. Купание в запрещенных местах Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

 

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях Статья 10.3. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.