Проба пера


Человек

Ах, как умён и бесподобен человек!

И на земле живёт уже который век…

Чего добился – и как много погубил!

 Скитался сколько – и  как много раз любил.

 

Он возводил многоэтажек море,

 Друзей терял, оплакивал то горе,

И воевал за Родину отважную,

Не забывая то, что ему важно.

 

Семью он создавал, оберегал,

Её в обиду никому не отдавал,

Сажал сады, надежду не терял,

Порой желание губить он  подавлял.

 

Но иногда не получалось. Жаль.

Он вновь и вновь не сдерживал печаль,

И вновь и вновь любимых предавал,

И сколько душ невинных убивал.

 

Он вырубал леса и воду загрязнял –

Всё больше человек планету засорял.

 Он не ценил единственный наш дом,

 Уют, покой, порядок в нём.

 

Так неужели человек, что так умён,

Погубит скоро маленький наш дом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волк

 

 

И снова на охоте,

 И  снова нужно убивать.

И снова стон беззвучный

 Пронзает ему душу. И опять

 Он не виновен в преступленье.

 И жизнь забрав, опять-опять

 Уходит он в пещеру к детям,

Ведь ему нужно выбирать:

 Кто будет жить, кто погибать.

Наевшись свежей плоти, волки

 Тихонько будут засыпать,

А после – тихо  выживать.

От воды до беды один шаг

 

Это произошло в конце мая в небольшом городке под названием Мирный. Я уверен: каждому знакомо то чувство, когда ничего не хочется делать, а  хочется только лежать и греться под солнышком, которое своими лучиками проникает в вас, наполняя чувством счастья и удовлетворения.  Вот именно такое чувство настигло в тот день Аню. Но прежде чем продолжать сей рассказ, мне стоило бы поближе вас познакомить с этой девчонкой.

Аня -  симпатичная рыжеволосая девочка  12 лет с изящным курносым носиком и белоснежной улыбкой. Характер её вполне соответствует внешности: резвая, добрая, вёсёлая, порой непослушная, но это можно простить ей, ведь она еще ребенок и ведет себя соответственно. Аня заканчивала седьмой класс, и ее нельзя было назвать круглой отличницей, но ярлык хорошистки за ней закрепить можно. Я искренне надеюсь, что информации про эту героиню вам вполне хватит, чтобы полностью проникнуться атмосферой моего небольшого, но вполне поучительного рассказа.

Утро оказалось на удивление замечательным: было уже по-летнему тепло, на небе не видно ни единого облачка, и уже вовсю светило солнце.

 Не удивительно, что Аня еще нежилась в постели:  ведь ей так не хотелось идти на учебу. Это был последний день учёбы. Все отметки уже известны, все наставления даны.  Так зачем идти в эту школу, если можно устроить себе незапланированный и заслуженный выходной? Эта мысль прочно засела в голове девчонки. Идея есть, осталось  лишь воплотить ее в реальность. Решение не заставило себя долго ждать. Девочка взяла телефон и начала набирать давно знакомый ей номер. « Как же долго  Эти гудки не прекращаются! Когда же она, наконец, поднимет трубку?»- нервно пробурчала Аня. Но всему приходит конец, и долгим гудкам в том числе.  Наконец послышался голос собеседника. Судя по голосу, человек был явно не доволен столь ранним звонком.

 Аня, решив не тратить время зря,  сразу же изложила свой план действий. Но перед этим  она открыла дверь в свою комнату, высунула свой курносый носик в коридор и осмотрелась по сторонам, дабы удостовериться, что родители не слышат этого разговора.

А мы, пожалуй, оставим Аню на некоторое время, ведь подслушивать чужие телефонные разговоры не стоит. Не так ли?

Давайте я лучше познакомлю вас  еще с одним, довольно важным героем этой истории. Его имя -  Александр, и работает он спасателем в своем городке. Сегодня у Александра выдалась довольно тяжелая ночка: за смену произошло аж целых два пожара.  Он очень устал, вернее, он был просто вымотан. Оставалось потерпеть буквально пару часиков , ведь после  он с чувством выполненного долга отправится домой отсыпаться.

 А мы возвращаемся к Ане. Она давно уже покинула свой дом и направлялась на встречу к своему загадочному собеседнику с телефонного разговора. Вот из-за поворота показалась высокая, худощавая, с темно-русыми волосами,  заплетенными в две косы, девочка по имени Катя. По ее поведению можно было догадаться, что это именно она с утра была разбужена звонком Анечки. В тот момент, когда Аня раздумывала, как прогулять школу, Катя мирно спала, ни о чём не подозревая. Но после разговора по телефону у нее сон «как рукой сняло». Вообще, Катя редко прогуливает школу, но сегодня она решилась, так как не могла отказаться от заманчивого предложения подружки.

Девочки поздоровались и не торопясь направились на свое любимое место, а именно -  на берег реки. Да-да, через их небольшой городок протекает крупная река, довольно глубокая и с  сильным течением. Всю дорогу девочки болтали о всякой ерунде, вспоминая  учебный год и радуясь жизни. Ведь что может быть прекрасней предстоящих каникул?! На улице практически лето, вокруг все цветет, учебный год окончен, а рядом с тобой -  твоя лучшая подруга. Не в этом ли прелесть жизни?

И вот впереди показалась река. Девчонки очень обрадовались и ускорили шаг. Ане не терпелось скорее искупаться, а вот Катя ,наоборот, не особо горела желанием. Что-то ей подсказывало, что не следует сегодня лезть в воду.  Своими опасениями девочка стремилась поделиться с подругой, однако  не успела. Аня уже  бежала к берегу, желая скорее нырнуть в прохладную воду.  Через несколько минут девочка с удивлением обнаружила, что нырнула одна.  Когда Аня спросила, почему ее подруга не купается, та лишь ответила, что не очень хорошо себя чувствует и не рискует в таком состоянии идти купаться.

Катя решила, что и на берегу есть чем заняться. Она присела на песок и оглянулась вокруг. «Ах, как же все-таки здесь красиво…»,- промолвила вслух девочка, намереваясь лечь позагорать, но громкий крик не позволил ей этого сделать. По крику Катя догадалась, что кричала Аня. Её голова то уходила  под воду, то снова появлялась.  Девочка продолжала звать на помощь.. Катя, очень испугавшись за жизнь  подруги, ринулась на помощь. Когда девочка была уже по пояс в воде, крики прекратились. Аня, как ни в чем не бывало, громко смеясь, подплывала к берегу. Оказалось, что это была шутка. Девочка решила так пошутить, чтобы затащить Катю в воду. Однако Катя  шутку не оценила и даже обиделась, уйдя молча на берег.

Катя  была в ярости… Разве  можно  так шутить?! Успокоившись, она легла загорать, но через минут пять снова услышала крики Ани. На  этот раз  крики были намного громче и отчаянней, чем в первый раз. Однако Катя сейчас не собиралась  вестись на глупые шутки своей подруги. И всё же девочка  решила взглянуть в сторону воды и… остолбенела от ужаса. Аня в действительности тонула. Ее уносило течением все дальше и дальше от берега. Не задумываясь, Катя побежала спасать свою подругу, но в этот раз все было всерьёз. Каждая секунда была на счету. Казалось, еще мгновение – и Аня исчезнет под водой. Катя была сильной. Не зря по физкультуре имела «10». Да и на соревнованиях по плаванию неоднократно показывала прекрасный результат. Ещё секунда – и она у  своей тонущей подруги.

В  это же время Александр возвращался домой. Неожиданно он услышал крики, раздающиеся со стороны реки. Молодой человек бросился на крик, и его взору открылась следующая картина: уже далеко от берега тонули две девочки.  Они боролись с течением из последних сил.

 Молодой человек, не раздумывая, бросился спасать девочек. Усталость, которую он ощущал ещё совсем недавно, как рукой сняло.. Как-то спасателю удалось вытащить обеих девочек на берег. Обессиленный, уставший,  он не сразу обнаружил, что одна из девочек не дышала.  Собрав все силы, Александр принялся оказывать первую медицинскую помощь. Через пару минут обе девочки были в сознании и благодарили своего спасителя. Ведь если бы не он… Страшно было представить, что бы было, не окажись рядом Александр.

Вот такая история произошла с двумя подружками. Хорошо, что всё  закончилось благополучно. Однако всем нам не мешало бы из этой истории извлечь урок.

 Во-первых,  никогда   не шутите так, как это сделала Аня.  Ведь шутки на воде приводят иногда к беде!  Может случиться так, что, когда вам в действительности понадобится помощь, люди будут считать это  злой шуткой и вряд ли ринутся к вам на помощь. Да и в целом, будьте предельно внимательны во время нахождения в воде и не купайтесь в местах, не предназначенных для этого. Во-вторых, я хочу обратить ваше внимание на таких благородных людей, как спасатели. Сколько жизней было спасено благодаря им! Не забывайте об этом! Эти люди достойны нашего с вами уважения.  Их по праву  можно назвать настоящими героями.

 Большое человеческое  спасибо вам, наши герои- спасатели!

Петрикевич Никита

Твоя жизнь – в твоих руках

Говорят, что время героев прошло. Герои… А какие они? Это храбрые, отважные, самоотверженные, героические люди. Есть ли   возможность проявить свои самые лучшие качества: мужество, отвагу, решительность – в наши дни?

          Есть на свете люди, которые бросаются и в огонь, и в воду ради спасения жизни других. Это люди, которые из-за невероятной храбрости по праву считаются настоящими героями. Кто же эти герои? Конечно, это

спасатели.

 Спасатели, на мой взгляд, – это самые настоящие супергерои. Когда приходит беда и никто не может помочь, эти ребята уже тут как тут.  Дом горит, ты тонешь, ты не можешь выбраться из-под обломков разрушенного здания -  спасатели рядом. Они каждый день помогают людям, спасают  тысячи жизней по всему миру, не требуя наград за свою невероятно опасную работу.

 А сейчас пришло время рассказать историю о ребятах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.  

В один тёплый и солнечный майский день мальчик Денис гулял по парку аттракционов со своими друзьями. Всё было прекрасно: ребята веселились, и ничто не предвещало беды. Учебный год Денис заканчивал отлично. По гуманитарным предметам он всегда получал одни десятки. Все взрослые, окружавшие мальчика,  считали его очень интересным и энергичным, а его родители предполагали, что в будущем  Дениса ожидает головокружительная карьера.

   Под конец учебного года учителя задавали детям меньше домашнего задания, и у Дениса и его  друзей было больше свободного времени, которое они проводили вместе, гуляя по разным местам.

    У Дениса есть друг Артём. Он  общительный, но учится хуже  и часто лезет первым в драку.

    А ещё у Дениса есть подруга, которую зовут Олеся. Она  талантливая девочка и хорошо учится. Профессиональное занятие балетом сделало её очень энергичной и в обычной жизни. Все трое друзей отличаются друг от друга, но очень крепко дружат, словом, не разлей вода.

   В очередной раз ребята решили провести своё свободное время в парке аттракционов. Никто из  взрослых никогда не говорил ребятам, что даже на первый взгляд безобидные аттракционы таят в себе опасность, если не соблюдать правила.

   Ребята  весело общались, наслаждаясь свежим воздухом, но тут  Денис вспомнил, что ещё в школе на переменке они договаривались о посещении колеса обозрения.

"Ребята, а помните, куда мы хотели сходить?»- загадочно спросил  мальчик с энтузиазмом. «Мы хотели сходить в парк, и  именно сейчас мы по нему гуляем»,-заметила Олеся. «Да нет же! Я говорю про аттракцион!» - с нетерпением воскликнул Денис. «Точно! Сегодня мы говорили о колесе обозрения»,- вспомнил Артём, и друзья с радостными улыбками помчались к аттракциону.

    Колесо обозрения было очень большим, и ребятам казалось, что сверху им откроется вид на весь город. Очередь на аттракцион была небольшой. Артём заметил табличку, на которой было сказано, что на аттракцион вход для детей с   четырнадцати лет.

    Очередь быстро дошла до ребят. Кассир продал им три билета на размещение в закрытой кабине.

   Подростки уселись в открытую кабину и ждали начала движения колеса обозрения. Через несколько минут колесо начало медленно двигаться, и ребята в волнении ждали момента, когда же  они смогут увидеть крыши зданий и верхушки деревьев.  Ах, как же им  в этот момент хотелось необычных, ярких впечатлений!

   Колесо двигалось, а всё внизу превращалось в едва различимые точки. Ребята искренне восторгались видами, открывавшимися по мере подъёма. Вот уже верхушки деревьев как на ладони, и люди стали совсем малюсенькими. У Дениса даже немного закружилась голова: то ли от впечатлений, то ли от высоты.

 Внезапно лицо Артёма очень изменилось. Он заметил, что Денис немного напуган. «Что, боишься?»- злорадно спросил Артём. «Нет, просто немного закружилась голова»,- ответил ему Денис с лёгкой напряжённостью.

  Артём зачем- то встал и немного подпрыгнул вверх.  «Артём! Что ты делаешь? Мы же на большой высоте! Сядь, пожалуйста, на место!»-закричала  Олеся.

   Слова подруги пробудили у Артёма ещё большее желание поиграть с огнём. Мальчик усмехнулся и совершил ещё несколько прыжков, но ещё резче и с большей силой.

 "Артём, прекрати немедленно! Разве ты не видишь, что кабинка сильно раскачалась?! Мы в любой момент можем упасть!"- взволнованно прокричал Денис в попытке успокоить друга. «Ха-ха…,»-  засмеялся Артём, но …внезапно остановился.

Сначала послышался громкий скрип, а затем щелчок -  и кабина начала наклоняться.  Лицо у Артёма изменилось. Он вдруг осознал, что натворил, и крупные слёзы покатились из его глаз. Все трое друзей были напуганы до смерти: они находились на огромной высоте.

Жизнь пронеслась перед глазами Дениса. Он застыл с немым выражением лица, словно не веря, что это происходит на самом деле. Его оцепенение прекратилось, когда он услышал, что Олеся зовёт на помощь, сильно рыдая. Денис старался успокоить Олесю и, пытаясь держать себя в руках, проговорил: «Кабина скоро упадёт. Позвоните спасателям».

Артём сидел, вцепившись в поручни, весь бледный и с застывшим выражением лица, на котором читались страх и вина."Простите...,"-прошептал мальчик, не в силах сказать большего. Денис и Олеся не ответили ему.

 Внезапно дети услышали крик оператора: "Скоро приедут спасатели! Старайтесь не перемещаться по кабине! Мы остановим движение колеса, когда вы будете достаточно низко, чтобы спасатели смогли добраться до вас!"

 Всё, что оставалось ребятам -  это тихо сидеть не двигаясь. С каждым скрипом, с каждым покачиванием кабины кровь застывала в венах. Было чувство, что каждый вздох, каждое дуновение ветра приближает падение.

   Кабина остановилась. Друзья сидели зажмурившись, гадая, как всё сложится дальше. Вдруг  они услышали мягкий мужской голос, говоривший: "Всё в порядке, у нас есть время. Сейчас вы по одному спуститесь в люльку ".

  Спасатель открыл дверцу кабины колеса обозрения. Снова раздался пронзительный скрип, кабина колеса обозрения наклонилась ещё сильнее.   "Быстрее, девочка, залезай  в люльку первой!" - крикнул спасатель. Олеся открыла глаза и быстро спустилась в люльку автолестницы. За ней спустился Артём, весь дрожа. Последним был Денис. Когда он собирался уже переступить через бортик кабины колеса обозрения, она  резко наклонилась, и нога мальчика соскользнула.

Говорят, что перед смертью у человека вся жизнь проносится перед глазами. «А-а-а-а…!!! - раздался крик  мальчишки. Спасатель вовремя схватил мальчика за руку и затащил в люльку пожарной автолестницы.        Ребята были очень рады, когда, наконец,  почувствовали землю под ногами. Если бы они оставались в кабине ещё несколько секунд, она бы упала вместе с  ними. Кабину благополучно спустили без людей внутри.

  Друзья  ещё долго не могли прийти в себя. Спасатель, который пришёл к ним на помощь и помог избежать беды, заметил это и начал с ними беседу. Звали его Сергей. Он много рассказал ребятам о своей профессии и как ему нравится помогать людям. К концу разговора дети пришли в себя и попрощались со спасателем в хорошем настроении. 

Родителям детей сообщили о произошедшем, и они приехали на место. Как же они обрадовались тому, что все дети целы и невредимы! Конечно, родители были сильно удивлены, что их дети находятся в нормальном настроении после случившегося. Артёма не стали ругать за его поступок -  он понял всё сам. Олеся всё ещё находилась в шоке.  А, придя домой, она мысленно благодарила спасателей за свою жизнь. А вот  Денис, возвращаясь домой в машине с родителями, невольно признался им, что хочет стать спасателем. Именно сейчас он сделал свой окончательный выбор.

Пожалуй, «свои приключения» на аттракционах ребята не забудут никогда. Да и можно ли это позабыть?

Я считаю, что эти люди выполняют свою работу не ради денег, а потому, что в спасении чужих жизней они видят смысл жизни. Эти люди - супергерои в реальной жизни. Они сохраняют жизни, дарят людям надежду. Если бы в мире не было профессии спасатель, пожалуй, трудно пришлось бы людям во время стихийных бедствий.

Я очень надеюсь, что среди моих сверстников найдутся те, кто сделает смыслом своей жизни давать надежду людям.

Профессия спасателя очень трудна, но очень благородна!

  

Савицкая Адриана

Ещё в этом разделе